присылайте свои новости
нам
+7 (701) 024 33 00

Бишимбаев: Все, что зачитано прокурором, – измышление

27 марта 2024 18:08
Бишимбаев: Все, что зачитано прокурором, – измышление

Экс-министр Куандык Бишимбаев на судебном заседании не признал вину по всем статьям обвинения.

Отвечая на вопрос судьи, он сказал, что вину не признает.

Я хотел бы сказать, у меня не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде. Все, что зачитано прокурором, — измышление, которым нет подтверждений и свидетельств. Поэтому по статье 110 (истязание), такого преступления с моей стороны совершено не было, я не признаю, — заявил Бишимбаев.

Также он сказал, что “не совершал умышленное убийство человека с особой жестокостью”.

Напомним, 11 и 12 марта прошли предварительные слушания. 27 марта началось главное судебное разбирательство. Сторона обвинения повторила для присяжных заседателей фабулу дела. Приговор экс-чиновнику вынесут присяжные. Суд определил порядок процесса.

Дело Бишимбаева

9 ноября 2023 года СМИ облетела новость об убийстве женщины в одном из ресторанов Астаны. Оказалось, свою жену избил до смерти экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. В полиции Астаны завели уголовное дело по статье “Убийство”. Позже стало известно, что правоохранители возбудили еще три уголовных дела и задержали директора гастроцентра, где произошла трагедия. Подробности рокового вечера рассказал персонал заведения.

16 января стало известно, что Бишимбаеву вменяют еще одну статью — “Истязание”. В конце февраля дело направили в суд.

12 февраля уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева предупреждала, что следует ожидать попыток намеренного искажения фактов об убийстве Салтанат Нукеновой.

0 Показать комментарии Скрыть комментарии