присылайте свои новости
нам
+7 (701) 024 33 00

Около 5 млрд тенге потребуется для оснащения лабораторий в Казахстане

22 ноября 2021 17:00
Около 5 млрд тенге потребуется для оснащения лабораторий в Казахстане
Около 5 млрд тенге потребуется для оснащения казахстанских лабораторий высокотехнологичным оборудованием, сообщили в ответ на официальный запрос редакции в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
 
"В рамках национального проекта «Здоровая нация» запланировано оснащение лабораторий 122 единицами лабораторного оборудования (в том числе оснащение медицинских лабораторий высокоточным оборудованием). На 2021-2025 годы запланирован закуп лабораторного оборудования на сумму 4,7 млрд тенге"-официальный ответ Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК.
 
При этом в комитете заверили, что филиалы РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» в полной мере укомплектованы кадрами для работы с высокоточным оборудованием.
 
В целом, по информации ведомства, в филиалах РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» комитета функционируют 236 медицинских лабораторий, в том числе:
 
203 бактериологические лаборатории (включая паразитологические):
 
17 областного, 25 городского и 161 районного уровня;
 
18 вирусологических лабораторий: 16 областного и две городского уровня;
 
15 лабораторий особо опасных инфекций областного уровня. 
 
1 сентября в Послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что многие медицинские лаборатории не соответствуют международным стандартам. Он поручил в рамках национального проекта «Здоровая нация» предусмотреть оснащение как минимум 12 лабораторий высокотехнологичным оборудованием. Это позволит повысить уровень соответствия наших лабораторий международным стандартам до 90%.
0 Показать комментарии Скрыть комментарии